cancel
Главная страница > Общество > Тарифы должны быть прозрачными! Центр защиты прав граждан призвал навести порядок в сфере ЖКХ
Москва Сегодня

Тарифы должны быть прозрачными! Центр защиты прав граждан призвал навести порядок в сфере ЖКХ613

Тарифы должны быть прозрачными! Центр защиты прав граждан призвал навести порядок в сфере ЖКХ
Пн, 06 июля 2026, 18:41
Фото: ЦЗПГ

Эта и другие важные для россиян инициативы правозащитники озвучили на Форуме ЦЗПГ «Законно, но несправедливо! Что делать?».

 

Коротко и без рекламы – наш Telegram-канал «Центр справедливости». Присоединяйтесь!

 

Россияне переплатили 102 млрд рублей за несколько лет из-за необоснованно завышенных тарифов. Такой результат показала проверка ФАС. На эти деньги можно было провести полную модернизацию жилфонда и полностью ликвидировать проблему ветхого жилья в стране. Но на деле ничего особо не изменилось. Люди как переплачивали, так и переплачивают за ЖКУ, а коммунальное хозяйство продолжает ветшать. И это все по закону!

Центр защиты прав граждан разработал ряд важных инициатив, направленных на изменение законодательства в пользу людей. Их озвучили на Форуме ЦЗПГ «Законно, но несправедливо! Что делать?», который состоялся накануне в Москве. В нем приняли участие представители приемных из 15 регионов, еще 51 регион участвовал онлайн. Предложения правозащитников поддержал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

 

– Начинается предвыборная кампания в Госдуму. Нам всем предстоит крайне важная работа. Поэтому я прошу вас, продолжайте собирать наказы граждан. Самые острые, самые больные вопросы – фиксируйте, оформляйте, присылайте в Центральный аппарат. Мы превратим их в законодательные инициативы. В этом суть нашей работы, потому что «Справедливая Россия» всегда вместе с народом, – заявил лидер справедливороссов.

 

«Тарифы должны быть понятными, а их рост обоснованным. Нельзя повышать цены, когда тарифы содержат необоснованные расходы на миллиарды рублей», – считает директор Фонда «ЦЗПГ» Сергей Ситников. Он назвал справедливые инициативы Центров защиты прав граждан, которые вошли в резолюцию для партии «Справедливая Россия».

 

  • Ввести мораторий на рост тарифов и провести общероссийский аудит коммунального хозяйства, включая все концессионные соглашения.
  • Установить жесткий предельный индекс роста тарифов – не выше инфляции.
  • Внести законопроект о национализации неэффективных предприятий ЖКХ.
  • Утвердить на федеральном уровне четкие правила формирования платы за содержание жилья.

 

Ежегодно Правительство утверждает предельное повышение коммунальных тарифов. Но какой именно будет рост в том или ином субъекте выбирают сами регионы. В среднем по стране планируется повышение тарифов на 8-22%. Но в реальности рост вполне может дойти и до 40%! 

 

– Есть закон, но он не работает! Темы, которые мы поднимаем на Форуме, носят массовый характер. Наша партия внесла целый пакет законопроектов, которые касаются тарифной политики. Мы требуем отменить октябрьское повышение и ввести мораторий на рост цен до конца года. Также мы настаиваем, чтобы каждое повышение, которое предлагает власть или поставщик услуг, начиналось с анализа того, куда были потрачены средства, собранные ранее. Потому что каждый год эти деньги уходят неизвестно куда, а ситуация в инфраструктуре не меняется, – считает руководитель проекта сети Центров защиты прав граждан, депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Андрей Кузнецов.

Яркий пример – Пермский край. Специалисты Центра посчитали, в 2026 году тарифы на коммунальные услуги с учетом двухэтапного повышения могут вырасти на 31,6%! И это еще не все. В марте администрация утвердила новый размер платы на содержание жилья. И в апреле жители получили квитанции с ростом: для пятиэтажных домов – на 79,6%, для девятиэтажных – на 75,3%. Семья за содержание 2-х комнатной квартиры теперь платит 3–3,5 тысячи вместо прежних 1,5–2 тысяч, не включая коммунальные услуги.

 

– Совместно с пермским отделением партии «Справедливая Россия» мы организовали встречу с жителями и направили обращения в ФАС и прокуратуру края. ФАС ответила, что проверка экономической обоснованности платы за содержание жилья – это не их полномочия. Прокуратура сослалась на экспертное заключение, что предельный индекс не превышен. Но индекс – это про коммунальные ресурсы, а плата за содержание жилья – совсем другое. Мы считаем такую позицию формальной. На примере Перми мы видим, что законные на первый взгляд решения администрации не всегда справедливы, – рассказал руководитель Центра защиты прав граждан в Перми Олег Денисов.

 

Мусорная реформа – изначально была самолетом, который не полетит!

Прошло 10 лет с момента мусорной реформы. И во всех регионах мы можем наблюдать одну и ту же картину: плату увеличили, а проблему с мусором так и не решили.

– Развивается промышленность, и структура потребления стала другой. Теперь крупные города буквально тонут в мусорных завалах, вывозить его просто некуда. Полигоны стоят заполненные. А обещанные мусороперерабатывающие заводы еще строят. То есть то, что обещали нам 10 лет, так мы и не увидели. Поэтому мы считаем, что граждане не должны платить за услугу, которую не получают в полном объеме, – заявил Андрей Кузнецов.

Показательная ситуация сложилась в Мордовии. В 2020 году на строительство мусороперерабатывающего комплекса выделили федеральные деньги. Но когда принимали тарифы на вывоз ТКО на 2024–2027 годы, в них снова заложили расходы на строительство этого же комплекса. Получается, что граждане платят дважды.

 

– Это несправедливо! Мы подключились, добились реакции прокуратуры, которая обратилась в суд. В результате тариф снизили, а ту самую «инвестиционную составляющую» из тарифа удалили. Также в ходе разбирательств мы выявили системные проблемы, которые требуют законодательного вмешательства. Например, за вывоз ТКО платят все собственники, даже если помещение пустует или используется сезонно, например, это дача, – рассказала руководитель Центра защиты прав граждан в Саранске Анна Кондрашева.

В связи с этим Центр защиты прав граждан предложил ряд справедливых инициатив, которые также вошли в резолюцию.

 

  • Заморозить мусорную реформу и провести тотальный аудит – куда пошли собранные с людей деньги и почему нет результата.
  • Исключить из тарифов так называемую «инвестиционную составляющую» – люди не должны платить за строительство мусороперерабатывающих заводов и другой инфраструктуры.
  • Предусмотреть льготы гражданам, практикующим раздельный сбор мусора.

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир