cancel
Главная страница > Новости > Жизнь в асфальтной зоне: Жители курганской многоэтажки боятся лишиться двора
Эксклюзив! Курган Пн, 06 июня 2016.

Жизнь в асфальтной зоне: Жители курганской многоэтажки боятся лишиться двора441

Пн, 06 июня 2016, 13:36
Фото Алиса Симонова

В Кургане разразился скандал: собственники многоквартирных домов на перекрестке Красина и улицы Коли Мяготина требуют прекратить благоустройство двора, на которое выделили порядка 4 миллионов рублей. По словам жильцов, с планом их не знакомили, а вместо уютного двора подрядчики строят автомобильную дорогу.

В доме на Красина, 92  жители собрались, чтобы обсудить ситуацию с дворовой территорией. В середине мая здесь активно начали работать экскаваторы и бульдозеры: они взрыли парковку и разравняли дорогу. Вроде бы изменения должны были обрадовать жителей, но вместо этого они запаниковали: по словам рабочих, во дворе должна появиться парковка и разворот для машин. 


– Развязка круговая во дворе – вы представляете? И это все в 20 метрах от детской площадки! Вообще бы еще убрали детскую площадку и закатали тут все в асфальт, – жалуется жительница Алла Могильникова

 

С ней согласны и другие собственники: по их словам, мусорные контейнеры разместят также рядом с детской площадкой, а во дворе устроят парковку для двух организаций: «Кургангоргаза» и Городской инспекции по земельным отношениям. Осложняется ситуация и тем, что сейчас в доме проходит смена управляющей компании УК «Мастер» на УК «Согласие», и спросить, считают жители, будет не с кого. 


Жители обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Сотрудники мироновского Центра выяснили, что заказчиком работ выступила муниципальная фирма «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана». На работы из бюджета выделено 4 миллиона 354 тысячи рублей, а окончить исполнение контракта подрядчик должен до конца года. Однако так как благоустройство затрагивает и придомовую территорию, управляющая компания «Мастер» должна была ознакомить жильцов с планом работ, чтобы не было домыслов и страхов. 


В мироновском Центре помогли составить заявление в управляющую компанию с просьбой разъяснить, проводилось ли собрание с собственниками, и предоставить протокол с решением этого собрания. Кроме того, в Центре помогли составить обращение в администрацию города с просьбой предоставить подробный план благоустройства территории. 


– Будем надеяться, что многие наши опасения – лишь слухи, и что у наших детей останется нормальная игровая площадка, а не огромная парковка вместо песочницы, – поблагодарили жители и отправились регистрировать заявления. На ответ у администрации Кургана будет не более месяца, а управляющая компания должна предоставить разъяснения не позднее десяти дней с момента обращения.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир