Жители Фрунзенском района Ярославля, пытаясь предотвратить исчезновение памятника культуры XVIII века, собирают подписи под петицией к местным властям в защиту этого архитектурного комплекса.
Усадьба, находящаяся ныне под угрозой разрушения, появилась в конце XVIII века. Её владельцем был Николай Иванович Коковцев, один из инициаторов издания первого провинциального журнала «Уединённый пошехонец». Другой представитель этой известной фамилии - Владимир Коковцев - возглавлял Министерство финансов и впоследствии кабинет министров Российской империи. А сама усадьба представляет собой редкий образец классицизма.
К сожалению, сегодня, глядя на все строения, находящиеся в состоянии разрушения, не трудно представить будущее всего комплекса.
Сейчас на прилегающей к усадьбе территории запланировано строительство жилого массива. Местные жители уверены, что возведение жилья нанесет ущерб усадьбе, ее парку и всей системе прудов, исказит вид на архитектурный комплекс, ухудшит уникальный природный ландшафт.
Ярославские волонтеры пытались восстановить усадьбу и создать на ее базе музей, а территорию комплекса превратить в парк. Но им это оказалось не под силу.
Опасаясь полного разрушения этого памятника культуры, ярославцы решили обратиться в городскую мэрию и к губернатору области. В петиции граждан обозначены их требования: не допустить строительства вблизи усадьбы и привести архитектурный комплекс в образцовое состояние, какое соответствует и понятиям культуры, и понятиям любви к малой родине.