В Ижевский Центр защиты прав граждан еще в мае обратилась пенсионерка Нина Тимофеева, которая пожаловалась на плохую работу управляющей компании.
- Я проживаю в поселке Чур Якшур-Бодинский района. Наш пятиэтажный дом, расположенный по улице Мира, 9 очень старый и давно нуждается в ремонте, - рассказала Нина Тимофеева. – Из-за дырявой крыши каждую осень и весну после дождя у меня в квартире бежит вода с потолка. В кухне из-за сырости стена уже давно пришла в негодность и практически сгнила. В стене образовалась дыра сквозная, пришлось заделать ее монтажной пеной.
Пенсионерка отметила, что она уже не раз обращалась с жалобами в различные инстанции: в Государственную жилищную инспекцию УР, Управление архитектуры, в администрацию Якшур - Бодьинского района, к Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском Федеральном округе. Но ответов никаких не получила.
При содействии сотрудников Центра защиты прав граждан Нина Тимофеева вместе со своими соседями написала коллективную жалобу в надзорные инстанции. Через месяц к ней пришел ответ из Прокуратуры УР о том, что эта жалоба направлена для рассмотрения в администрацию Якшур-Бодьинского района для проведения проверки.
После этого сотрудники районной администрации провели проверку состояния многоквартирного дома и составили акт осмотра. Также они выдали предписание управляющей компании устранить нарушения жилищного законодательства в течение месяца. Если эти нарушения не будут устранены, то будет решаться вопрос о снятии с должности директора УК за бездействие.