Специалисты расчетного центра применили неверный тариф на оплату горячего водоснабжения. Из-за этого жителям пришли завышенные счета. Вмешательство Центра защиты прав граждан помогло исправить ситуацию.
Дом №8 по улице Демонстрации – один из самых больших в микрорайоне, в нем находятся 493 квартиры, в которых проживают почти полторы тысячи человек. В июне этого года всем жителям девятиэтажки пришли повышенные счета за горячую воду.
– Как правило, мы платим ежемесячно за горячее водоснабжение не больше 125 рублей, – рассказывает житель дома Виктор Ананьин. – Но в июне нам выставили счет, почти наполовину превышающий норму – около 200 рублей. Я живу в двухкомнатной квартире, а жителям «трешек» насчитали еще больше! Деньги, конечно, небольшие, но все равно неприятно.
Жители решили разобраться в проблеме и обратились в управляющую компанию «Альянс», которая обслуживает их дом. Там им сообщили, что платежи рассчитываются в соответствии с действующими тарифами, и никаких нарушений нет – якобы областной комитет по тарифам повысил сумму платежей, поэтому суммы в квитанциях были больше обычного.
– Конечно, мы слышали о грядущем повышении тарифов, – рассказывает Виктор Ананьин. – Но не может же быть так, что тарифы сразу подскакивают более чем на 50%! Это не укладывается ни в какие рамки!
С просьбой помочь разобраться в проблеме и выяснить, правомерно ли коммунальщики начислили платежи за горячую воду, жители многоэтажки обратились в тульский Центр защиты прав граждан.
– Платежные документы, в соответствии с установленными нормативами и показаниями приборов учета, формирует не управляющая компания, а областной единый информационно-расчетный центр, – комментирует специалист Центра справедливости Андрей Князев. – Следовательно, обо всех повышениях тарифов они должны быть заранее информированы и начислять платежи в соответствии с нормативами, установленными областным комитетом по тарифам. В случае, если при начислении платежей была допущена ошибка, собственники жилых помещений могут обратиться в ОЕИРЦ с заявлением о проведении перерасчета.
Кроме того, специалисты Центра защиты прав граждан выяснили, что в Тульской области действительно вводятся повышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги и ресурсы. В частности, плата за горячую воду поднялась на 4,8%. Тулякам действительно следует готовиться к изменению цифр в квитанциях за «коммуналку», но произойдет это только с 1 июля. Почему завышенный платеж пришел жителям дома в июне – не совсем понятно, видимо, специалисты ОЕИРЦ ошиблись в расчетах.
Благодаря полученной в Центре справедливости информации жители смогли подготовить заявление в тульский ОЕИРЦ с просьбой провести перерасчет. Результат стоил затраченных усилий – тулякам сделали перерасчет. В среднем, жильцы каждой квартиры вернула себе около 80 рублей. Получается, что общая сумма перерасчета составляет почти 40 тысяч рублей!