В квартирах протекают межпанельные швы, по комнатам гуляют сквозняки, а на потолках цветет плесень. Управляющая компания «Тульское УЖКХ», со слов жителей, на жалобы не реагирует.
Туляки требуют от коммунальщиков качественного выполнения своих обязанностей по текущему обслуживанию и ремонту многоквартирных домов. Тарифы на содержание жилья постоянно растут, но, тем не менее, жители вынуждены сами справляться со своими жилищными проблемами – как говорят сами жильцы, УК «Тульское УЖКХ» все обращения игнорирует.
– У нас некачественно заделаны межпанельные швы, - жалуется тулячка Наталья Скачкова, проживающая по адресу: ул. Серебровская, д. 16-Б. – Мы неоднократно обращались в ЖЭУ с просьбой провести ремонт. Но коммунальщики месяц за месяцем откладывают решение нашего вопроса. В квартире уже поселилась плесень – на кухне, в ванной, в детской комнате на стенах и потолке цветут зеленые пятна. Мы не знаем, что с этим делать. Управляющая компания «Тульское УЖКХ» нас просто игнорирует!
С аналогичной проблемой столкнулся и пенсионер Игорь Карпутцев, проживающий по адресу: ул. Ложевая, д. 125.
– Моя квартира находится точно на стыке двух стеновых панелей. Межпанельный шов почти полностью разрушился, в некоторых местах образовались настоящие дыры, прикрытые только обоями. В холодное время года на шве скапливается влага, по квартире гуляют сквозняки. Моя семья постоянно простужена, в квартире холодно – все тепло выходит через пустой шов.
По словам жителей, обращения в управляющую компанию «Тульское УЖКХ» желаемых результатов не дали. С просьбой помочь разобраться в проблеме и призвать коммунальщиков к ответу, Наталья Скачкова и Игорь Карпутцев обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
Специалист мироновского Центра связался с управляющей компанией «Тульское УЖКХ», чтобы выяснить, когда будет проведен ремонт межпанельных швов.
– Мы в курсе проблемы, которая сложилась у жильцов дома № 125 по улице Ложевой, - прокомментировала специалист абонентского отдела компании Татьяна. – В ближайшее время наши специалисты займутся ее устранением – мы планируем провести ремонт межпанельных швов и устранить продувание.
Пояснить, когда аналогичная проблема будет решена в доме Натальи Скачковой, специалист управляющей компании не смогла, сославшись на отсутствие необходимых документов.
– Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, - отмечает специалист мироновского Центра Ольга Некрасова. – Если управляющая компания нарушает нормы жилищного законодательства, жильцы имеют право обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку и привлечь коммунальщиков к ответственности.
В Центре справедливости тулякам помогли составить претензию в Госжилинспекцию Тульской области – сотрудники инспекции проведут проверку по каждому обращению и, в случае выявления нарушений, привлекут обслуживающую организацию к ответственности.