В Ижевске появилась новая «горячая точка». Жильцы дома на Буммашевской, 70 остановили строителей, пригнавших во двор технику для возведения двухэтажного «Магнита».
В районе Буммаша разгорается очередной конфликт. Во дворе пятиэтажного дома утром 11 мая появились рабочие, которые начали разгружать строительные материалы. Гулявшие неподалеку пожилые женщины и молодые мамы с детьми подошли к ним и поинтересовались, что происходит. Узнав, что во дворе их дома собираются построить магазин «Магнит», местные жители вызвали полицию и главу администрации Индустриального района Ижевска Любовь Зайцеву.
В течение нескольких часов горожане пытались выяснить, на каком основании на их придомовой территории собираются возводить новое здание.
Глава администрации Индустриального района заявила, что эта земля продана ЗАО «Тандер» еще в прошлом году. 5 апреля 2016 года городская администрация выдала разрешение ЗАО «Тандер» на строительство двухэтажного здания гипермаркета на улице Буммашевской. Таким образом, вместо детской площадки к ноябрю 2016 года здесь появится очередной «Магнит».
Местные жители были возмущены действиями городских чиновников. Они напомнили, что в их микрорайоне достаточно магазинов: есть «Пятерочка», «Евроспар» и Северный рынок. А вот скверов или парков в этом районе нет.
Председатель совета дома по ул. Буммашевской, 70 Александр Голубовский сообщил, что местные жители намерены отстаивать свои права в суде.
Во время разбирательств конфликта дело чуть не дошло до потасовки. Кто-то сильно толкнул пожилую женщину, она упала. Позже пенсионерка почувствовала сильное недомогание и вызвала «скорую помощь». После проведенного обследования в больнице оказалось, что пожилая женщина получила травму позвоночника и многочисленные ушибы.