Переправа, через которую местные ребята ходят в школу, не числится на балансе Лосевского сельского поселения Солигаличского района. Деньги на ее ремонт администрация выделять не имеет права. Восстановить мост взялись односельчане.
Мосток в деревне Коровново и в лучшие годы не тянул на капитальный, а уж в последнее время и вовсе стал опасным. Доски прогнили, сама конструкция шатается – того и гляди, в воду упадешь, перебираясь с берега на берег речки Вочи.
Летних дней осталось совсем немного, впереди – новый учебный год. По мостику местной детворе снова предстоит ходить в школу. Взрослые забеспокоились: опасно это, нужно что-то делать!
По словам чиновников Лосевского сельского поселения, к которому относится Коровново, на балансе администрации это сооружение не стоит, поэтому бюджетные средства на ремонт расходовать нельзя. А для восстановления моста нужны восемнадцатиметровые бревна, доски, трактор и рабочие руки.
Поняв, что от местных властей помощи не будет, местные жители решили действовать самостоятельно. Как рассказала газета «Солигаличские вести», за строительным материалом обратились в местное лесничество, объяснили, для чего он требуется. И уже через три дня нужные бревна прибыли в деревню. Один из предпринимателей предоставил пиломатериал.
Коровновские мужчины взялись за дело. Быстро собрали бригаду, в которую вошли даже отпускники, приехавшие в родное Коровново в отпуск. Один из местных жителей предложил в помощь свой личный трактор. Не остались без работы и местные подростки, которые наколачивали на бревна доски.
И уже через несколько дней через Вочу проложили обновленный мост. Теперь школьники без опаски будут ходить на учебу и домой.
NEO Чт, 04 августа 2016.