7 июля на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края состоялось рассмотрение в том числе и поправок к законопроекту о «детях войны». Заседание прошло в атмосфере взаимных упреков, а большинство депутатов выступили против принятия закона.
Общественная организация «Дети войны» в Приморье бьется за принятие соответствующего закона на краевом уровне. Однако депутаты Законодательного собрания и сам губернатор Приморского края изо всех сил сопротивляются. На очередном заседании Заксобрания, прошедшем накануне, поправки к законопроекту горячо обсуждались, но все же были отвергнуты.
Социальные льготы пенсионерам, родившимся в определенные годы, предоставлять не хотят по разным причинам, сообщает сайт Владивостока Vl.ru.
Губернатор Приморья, в свою очередь, выразил мнение, что о «детях войны» должна заботиться власть федеральная, а не региональная.
Представители общественной организации «Дети войны» утверждают, что власти просто забыли о тех, кто восстанавливал страну после Великой Отечественной. Пенсии, как утверждают старики, копеечные, а большая их часть уходит на оплату коммунальных услуг. Однако депутаты на призывы пенсионеров внимания не обратили и вновь «завернули» законопроект.