На Ямале продолжается программа переселения из районов Крайнего Севера. Еще 19 семей пенсионеров пригласили для получения квартир в микрорайоне «Ямальский-2» в Тюмени.
Фото: t-l.ru
Вообще в течение апреля планируют заселить в последний дом микрорайона 30 семей. За предыдущие два месяца новоселами в микрорайоне «Ямальский-2» в Тюмени стали 234 семьи.
Микрорайон «Ямальский-2» представляет из себя 8 монолитных семнадцатиэтажных жилых дома. Более двух с половиной тысяч квартир здесь готово к заселению в рамках второго этапа программы переселения.
4500 тысячи ямальских семей уже переселились в новые квартиры в Тюмени в микрорайонах «Ямальский-1» и «Ямальский-2». Вообще программой предусмотрено переселение из северного региона в Тюмень более пяти тысяч семей, которые долгое время жили и работали на Ямале.
Желающие стать участниками программы переселения из районов Крайнего Севера должны были соответствовать ряду требований. В их числе постоянное проживание в Ямало-Ненецком автономном округе, трудовой стаж в регионе не менее 25 лет, а также необходимо было состоять в окружном списке имеющих право на получение соцвыплаты в рамках программы «Сотрудничество». Заявочная компания 2-го этапа программы закончилась весной 2014 года.