На юго-востоке столицы в 2014 году начали ремонт кинотеатра. Однако сейчас стройка заморожена уже более 10 месяцев. На что было потрачено более 300 миллионов рублей – москвичи не понимают.
В декабре 2014 года Департамент культуры Москвы заключил госконтракт с ООО «Крафтбау групп» для проведения капитального ремонта кинотеатра «Тула» в Печатниках. Из госбюджета было выделено 248 миллионов рублей, а затем еще более 50 миллионов. Однако ремонт был приостановлен, стройка заморожена и договор с подрядчиком расторгнут.
По словам местных жителей, сейчас кинотеатр до конца не облицован, на территории разбросаны строительные материалы, сгоревший мусор, и все поросло травой. Жители «Печатников» ожидали, что ремонт закончится за семь месяцев, как было указано в плане по капремонту, однако кинотеатр закрыт почти полтора года.
Недавно, 8 июля, на сайте госзакупок была опубликована информация о новом аукционе и поиске подрядчика для завершения ремонтных работ в кинотеатре «Тула». Сумма госконтракта составляет почти 89 миллионов рублей. Москвичи отреагировали неоднозначно, с одной стороны – ремонт закончат, с другой – снова будет выделена крупная сумма денег, и маловероятно, что их все потратят именно на ремонт.
По каким причинам предыдущий подрядчик не смог завершить работы за баснословную сумму – непонятно. А ремонт финансируется из госбюджета, в который идут деньги москвичей. Удастся ли избежать новому подрядчику дополнительного финансирования со стороны горожан, пока неизвестно.
Но местные жители все же надеются, что к декабрю кинотеатр уже будет открыт.