Для развития регионального туризма целую сеть кластеров создадут в нескольких субъектах Российской Федерации. Тульский кластер получит название «Русские усадьбы».
В Тульской области в ближайшее время будет создан туристско-рекреационный кластер «Русские усадьбы». Это будет сделано для развития регионального туризма и повышения инвестиционной привлекательности региона. Подобные кластеры планируется открыть более чем в десяти регионах страны. Специалисты определяют туристско-рекреационный кластер как сосредоточенные на одной территории взаимосвязанные предприятия и организации, специализирующиеся на разработке, производстве и продаже туристических продуктов и услуг. Кластер «Русские усадьбы» объединит старинные усадьбы и поместья, расположенные на территории Тульской области. В состав кластера войдут две усадьбы, принадлежащие семейству Л. Н. Толстого – «Ясная Поляна» и «Никольское-Вяземское», а также усадьба графов Бобринских и музей-заповедник, посвященный жизни и творчеству известного художника Василия Поленова.
Напомним, ранее стало известно о создании в Тульской области национального парка «Тульские Засеки». С такой инициативой выступили ученые-экологи. Согласно проекту, площадь парка составит 25 тысяч гектаров. «Тульские Засеки» будут располагаться на территории Щекинского и Одоевского районов.