Мировой судья принял сторону потерпевшего и признал УК виновной.
— В качестве экспертной стороны судом были привлечены специалисты Роспотребнадзора, которые установили, что ответственность за короткое замыкание лежит на организации «УК Наш дом», обслуживающей общедомовые коммуникации, — сообщают в пресс-службе надзорного органа.
Заключение Роспотребнадзора основывалось на том, что по Правилам по управлению многоквартирным домом управляющая компания обязана вести текущий контроль состояния систем дома, а также фиксировать обращения жильцов о выявленных неисправностях и принимать меры по предотвращению аварийных ситуаций.
Перепад напряжения возник только в одном подъезде, следовательно, причиной стала неполадка во внутренних системах дома, за которые несет ответственность УК.
Стороны конфликта смогли урегулировать спор миром, управляющая компания возместила пострадавшему все расходы на ремонт техники.