cancel
Главная страница > Новости > В Петрозаводске управляющую компанию обязали заключить договор с ресурсниками
Ура Петрозаводск Пт, 22 апреля 2016.

В Петрозаводске управляющую компанию обязали заключить договор с ресурсниками408

Пт, 22 апреля 2016, 18:02
Фото: fb.ru

Государственная жилищная инспекция Карелии отреагировала на заявление по оплате ОДН, которое составили сотрудники мироновского Центра для жительницы дома №26 по ул. Анохина. 

Пенсионерка в январе 2016 обратила внимание, что в квитанциях за электроснабжение ей приходит большой счет на ОДН. За свет по индивидуальным приборам учета она платит около 322 рублей, а за лампочки в подъезде – почти 370 рублей. За пожилую женщину вступились сотрудники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты помогли петрозаводчанке составить заявление в ГЖИ с просьбой провести проверку.

Госжилинспекция проверила работу обслуживающей пятиэтажный дом  организации ООО «Лидер». Надзорный орган потребовал, чтобы до 12 мая ЖЭК заключила договор энергоснабжения с ресурсной организацией для предоставления коммунальной услуги по электроснабжению собственников дома. Если же «Лидер» откажется, то коммунальщиков ожидает административное дело за невыполнение законного предписания надзорного ведомства, осуществляющего лицензионный контроль за деятельностью по управлению домами.        

- Каждый потребитель оплачивает свою долю в затратах электроэнергии на общедомовые нужды. Долги неплательщиков на добросовестных потребителей не распределяются, - говорится в ответе контрольного органа. 

- В Петрозаводске сложилась критическая ситуация с ОДН. Практически ни одна управляющая компания, как того требует постановление правительства №354, не заключила договор с ресурсоснабжающей организацией, а незаконно перевела жителей на прямые платежи. Собственники платят за все потери, вытекающие в подвал и канализацию тонны воды, протечки в трубах, а также за должников-соседей, - комментируют специалисты Центра справедливости.

ОДН рассчитывается из разницы показаний общедомового прибора учета и индивидуальных счетчиков жильцов. Эта сумма не должна превышать объем коммунальной услуги, рассчитанный исходя из нормативов на общедомовку. Как раз эту разницу между потребленным объемом услуг и объемом по нормативу и должна из своего кармана возмещать ресурсникам управляющая компания, но никак не жильцы. Лишь в одном случае собственники сами должны платить сверх нормы, если они проголосовали за это на общем собрании.

Жильцы дома настроены решительно и не готовы останавливаться на полпути. Следующий шагом станет составление претензии в управляющую компанию на перерасчет.

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир