Марий Эл в числе регионов России, которые просят смягчить наказание за несоблюдение новых поправок к Кодексу административных нарушений, касающихся безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции или ремонте дорог.
С некачественным ремонтом дорог борются не только в Марий Эл. Это проблема более масштабного характера, в рамках всей страны. Для того, чтобы усилить ответственность за несоблюдение требований безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции или ремонте дорог, правительство РФ совместно с министерством внутренних дел подготовило поправки в Кодекс административных правонарушений. Согласно этим поправкам, если будет причинен вред здоровью пострадавших, то штраф для должностных лиц возрастет до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 500 тысяч рублей. А вот если чиновник попадется при повторном нарушении – то ему может грозить дисквалификация сроком до 3 лет.
Далеко не всем такие нововведения по вкусу. Курская, Владимирская, Псковская, Томская области, Карелия, Ставрополь, Челябинск и Марий Эл направили свои отзывы в думский комитет по конституционному законодательству. Наша республика считает, что сумма штрафов для должностных лиц несоразмерно велика, и предлагает уменьшить ее в 10 раз. Дисквалификацию тоже считают чересчур строгой мерой и просят ее исключить из списка наказаний. Кстати, это мнение поддерживают Псковская и Томская области.
Александр Сальников, директор «Марийскавтодора», полагает, что еще с 2014 года разрушается не только асфальтовое покрытие, но и само основание большинства дорог Марий Эл. А для того, чтобы поддержать дороги республики в надлежащем порядке, требуется около 18 миллиардов рублей. По мнению представителей подрядных организаций, часто вместо ремонта требуется либо новое строительство, либо полная реконструкция. Видимо, поэтому и не хотят марийские чиновники брать на себя ответственность за разрушенную транспортную сеть республики. Потому что таких денег в Марий Эл точно нет.
Тем не менее Марий Эл вошла в пятерку регионов, лидирующих в 2016 году по объемам завершенного ремонта дорог на средства, полученные в результате работы системы «Платон» по программе неотложного ремонта с показателем 15,4% от запланированного. Вот только лидер рейтинга – Вологда – уже отремонтировала 58% своих дорог. Есть над чем задуматься?