В Курске жильцы дома по улице Магистральной обратились в УК «Сеймский округ» с просьбой произвести утепление стен. Управляющая компания утеплила 2 муниципальные квартиры и затем выставила жильцам счет в 260 тысяч рублей. Оплатить утепление стен курян обязали дополнительной строкой в платежке.
В Курске в 2014 году жильцы многоквартирного дома по улице Магистральной обратились в УК «Сеймский округ» с просьбой утеплить им стены с внешней стороны дома для обеспечения комфортного пребывания в квартирах. Управляющая компания в течение нескольких месяцев не реагировала на заявление жильцов, и только после предписания жилищной инспекции произвела утепление фасадов в двух муниципальных квартирах.
– Мы столько раз к ним обращались, и что в итоге? Утеплили две квартиры, а счета выставили немыслимые! Работы-то компания выполнила, но качество оставляет желать лучшего, – рассказывает представитель инициативной группы дома Леонид Поздняков.
Ненадлежащее качество ремонтных работ подтвердила и жилищная инспекция. Проверка инспекторов выявила, что на наружной стороне стен значительная часть сопряжения утепляющих плит выполнена некачественно, имеются многочисленные отслоения армирующей ленты.
Кроме того, после выполненных работ управляющая компания в течение года выставляла жильцам платежи отдельной строкой за проделанный ремонт. В квитанции дополнительные платежи обозначались как «Текущий ремонт общедомового имущества дома». Жильцы дома не понимали, за что выставляются дополнительные платежи. Если ежемесячно они уже оплачивают графу «Содержание и ремонт жилья».
За год сумма начислений в управляющую компанию превысила 260 тысяч рублей. Жильцы потребовали протокол и сметы выполненных работ, однако представители управляющей компании предоставить их не смогли.
– Подрядчик, который выполнял ремонт, уже не работает. Мы не можем предоставить вам эти документы. На тот момент у управляющей компании не было денег на счету, поэтому в квитанциях появилась дополнительная строка, – ответил представитель УК «Сеймский округ».
Чтобы разобраться с законностью выставляемых платежей, жильцы пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Сотрудники Центра подтвердили незаконность дополнительной графы в квитанции.
– Оплата за содержание жилья должна начисляться в соответствии с Жилищным кодексом. А это значит, что никаких дополнительных платежей за проделанные работы в отдельной графе быть не должно, – сказал специалист Центра.
Сотрудники Центра помогли составить коллективное заявление в прокуратуру с просьбой проверить правомерность начисляемых платежей.