Житель Износковского района Калужской области получил водительские права находясь на учете в медицинском учреждении в связи с наркологическим заболеванием. В настоящее время прокуратура района через суд добилась отмены права управлять транспортным средством данному гражданину.
В Износковском районе Калужской области сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка безопасности дорожного движения, в ходе которой был выявлен гражданин, у которого имеется водительское удостоверение при том, что мужчина находится на учете в медицинском учреждении в связи с наркологическим заболеванием.
Как оказалось, с таким диагнозом, который поставлен жителю района, управлять автомобилем или другими транспортными средствами категорически запрещено, так как это может привести к дорожно-транспортному происшествию и поставить под угрозу жизнь или здоровье других людей.
По итогам проверок районная прокуратура направила исковое заявление в суд с требованием отменить действие права на управление автомобилем жителя района. Суд ознакомился с материалами дела и принял решение удовлетворить требования прокурора.
Напомним, что ранее в Калуге было возбуждено двенадцать уголовных дел о незаконном получении прав лицами, которые страдают шизофренией, наркоманией и алкоголизмом.