Жильцы многоэтажного дома по улице Карла Маркса, 421 уже несколько дней не могут приготовить себе пищу. Газовики перекрыли им поставку «голубого топлива» из-за плохой работы вентиляции.
22 июля сотрудники компании «Газпром газораспределение Ижевск» пришли в девятиэтажный дом по ул. Карла Маркса, 421 с плановой проверкой. Кто-то из жильцов пожаловался на отсутствие тяги в вентиляции. После этого работники газовой службы отключили газ во всех подъездах.
Но председатель ТСЖ «Уют» Сергей Киршин считает, что вентиляция в доме работает нормально. В ее работе не было обнаружено никаких нарушений во время проверки две недели назад.
Когда топливо появится в квартирах, никто не знает. В этой ситуации люди вынуждены готовить еду в микроволновке и заваривать чай в кофеварке. Многие недовольны тем, что не могут без газа делать домашние заготовки на зиму. А ведь огородный сезон в самом разгаре.
Специалисты компании «Газпрома» подтвердили, что выявили отсутствие герметичности во внутридомовом газовом оборудовании. Они отключили газ в целях обеспечения безопасности жильцов дома. Эти действия вполне законны на основании постановления правительства России от 14 мая 2013 года. В нем говорится о том, что в случае угрозы возникновения аварии или утечек исполнитель услуг обязан срочно приостановить подачу газа без предварительного уведомления. Когда «голубое топливо» появится в квартирах девятиэтажного дома, никто не знает.