Сотрудники антимонопольной службы Чувашии заявили, что колесо обозрения установили с нарушением закона о конкуренции.
Антимонопольщики обнаружили, что аттракцион разместили на участке, который предоставили без проведения торгов. Городские чиновники в 2013 году передали его в бессрочное пользование парку 500-летия Чебоксар. Тем самым они нарушили федеральный закон о конкуренции.
Сотрудники УФАС предупредили чиновников, что нарушение необходимо устранить до 20 июня этого года. Как пояснила Ксения Сергеева, представитель УФАС по Чувашии, после предупреждения городские власти должны отменить передачу участка парку.
Колесо обозрения запустили недавно – в конце апреля этого года, и планировали завершить его работу только в октябре. А сам участок представляет собой место массового отдыха. Он находится на Красной площади у Залива и является очень выгодным с точки зрения получения прибыли. Каждый год в летний период здесь проводится множество культурно-развлекательных мероприятий. Залив к тому же является излюбленным местом отдыха горожан и гостей чувашской столицы.