Александр Горновский, московский кинорежиссер, работает над своей документальной картиной «Без Байкала». Выбранный маршрут для съемок — прибрежная зона Байкало-Ленского заповедника, Ушканьи острова, мысы Елохин и Заворотный, метеостанция «Солнечная», республика Бурятия.
Запланирована встреча со старожилами Малого моря и Ольхона.
Режиссер пытается разобраться в ситуации, сложившейся вокруг озера, что сейчас с ним происходит, виноват ли человеческий фактор в усугублении экологической обстановки. А может, все идущие процессы – естественный ход вещей?
Александр родился в Иркутске, он как никто другой понимает проблемы и хорошо знает человеческую сущность и особенности местного населения.
– Когда находишься рядом с озером, постоянно чувствуешь присутствие некого живого организма, мощной субстанции. Не могу сказать, что я поклоняюсь духам Байкала, но не верить в то, что ты чувствуешь — невозможно. Наверное, в Сибири мы все немножко язычники, – говорит Александр в беседе с корреспондентом Baikal.place.
Режиссер подчеркивает, что Байкал — это мощное энергетическое место, влияющее на судьбы и характер живущих здесь людей. Проблемы озера они воспринимают как личные. – Местные жители на протяжении десятилетий наблюдают за озером, видят, как оно меняется, могут сделать выводы: надумана проблема вокруг Байкала или нет, – говорит Александр.
Фильм «Без Байкала» о том, что вскоре может стать главной потерей в жизни. С Байкалом происходят явные изменения, и задача съемочной группы разобраться в том, какую роль в этом играет человек. Режиссер, вернувшийся из Москвы в Иркутск, был поражен, когда услышал, что пить воду из озера можно не везде. А в детские годы такого табу он не знал.
Фильм затронет проблемы зарастания озера спирогирой, уничтожившей несколько озер по всему миру, байкальской губки, способной фильтровать воду, но потерявшей свои функции очищать Байкал. Документальное кино расскажет о бушующих каждый год гигантских лесных пожарах, уносящих сотни гектаров «легких планеты», о планах строительства на реке Селенге каскада из трех гидроэлектростанций, способных обрушить уровень воды в озере.
В бедах Байкала виноват человек, считает Сергей Шабуров, в прошлом госинспектор Байкало-Ленского заповедника.
Бесчестные и думающие о сиюминутной наживе пытаются зарабатывать на заповедных зонах, они поджигают леса, способствуют развалу эффективной системы охраны лесов, разрушают школу подготовки кадров. Сергей рассказывает, что в инспекторы сейчас идут пенсионеры и их жены, неспособные быстро реагировать на ситуацию. Нужны молодые и инициативные люди.
Большая беда для Байкала – это некачественная система работы очистных сооружений, отсутствие приемных пунктов для кораблей. Все отходы сбрасываются в воды озера. Большая концентрация теплоходов способствует быстрому развитию спирогиры.
На Селенге люди уже не пьют воду из реки, воду им привозят. Берега рек и озера Байкал завалены несанкционированными свалками.
Фильм планируется закончить к 2017 году — году экологии в России. Выпущенный фильм будет кстати, его можно будет демонстрировать на фестивалях, по каналам телевидения. Большое количество просвещенных людей способно повлиять на решение проблемы. Информационная атака, проведенная в определенное время, имеет огромную силу воздействия на человеческие умы.
Мы все вместе можем помочь Александру обработать и сделать монтаж отснятого материала, переведя на карту Сбербанка Александра Горновского любую возможную сумму. Номер карты — 5336 6900 4153 1395.