Житель Нижнего Тагила «встал на принцип» и требует освободить его от уплаты за некачественную питьевую воду, которую подает ресурсоснабжающая организация города ООО «Водоканал-НТ». Специалисты мироновского Центра уверены, что этого же могут требовать все жители города.
В Центр защиты прав граждан обратился житель многоквартирного дома №28 с улицы Карла Либкнехта Александр Таскаев, который попросил помочь добиться справедливости в противостоянии с крупным городским поставщиком питьевой воды. Тагильчанин возмущен качеством питьевой воды, которая бежит из кранов в ее квартире. Он убежден, что жидкость, подаваемая «Водоканалом», не является питьевой водой и требует освободить от оплаты за услугу, не соответствующую заявленному качеству, как того требуют «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователем в многоквартирных домах и жилых домов».
Специалисты Центра защиты прав граждан Нижнего Тагила ведут активную борьбу за право горожан иметь качественную питьевую воду. Мы поддержали желание тагильчанина разобраться с поставщиков некачественной услуги. С помощью специалистов мироновского Центра был подготовлен запрос в территориальный отдел Роспотребнадзора.
Главный санитарный врач Нижнего Тагила Юрий Бармин в официальном ответе подтвердил, что пробы воды, которые получили специалисты Роспотребнадзора в точках балансовой принадлежности ООО «Водоканал-НТ» не соответствует гигиеническим требования по показателям «цветность», «железо», «марганец», «перманганатная окисляемость».
Другими словами, во всех районах Нижнего Тагила питьевая вода не соответствует принятым санитарным нормам и не может считаться питьевой!
На основании этого документа сегодня ЛЮБОЙ житель Нижнего Тагила имеет все законные права требовать перерасчета вплоть до освобождения от уплаты за некачественную услугу.
Специалисты Центра защиты прав граждан посоветовали Александру Таскаеву составить заявление в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет платы за холодное водоснабжение и уменьшить ее вплоть до полного освобождения, так как ресурсоснабжающая организация ООО «Водоканал-НТ» оказывает услугу по предоставлению ХВС ненадлежащего качества, что подтверждается письменным ответом ТО Управления Роспотребнадзора по СО г. Нижний Тагил №01-09-15-31/4163 от 03.06.2016 г.
В случае отказа в удовлетворении вышеуказанных требований или не получения ответа в срок не более 30 (тридцати) дней собственники дома, где живет Александр, при поддержке мироновского Центра будут обращаться в суд за защитой своих прав.
Кроме того, местные жители подготовили жалобу на действия (бездействие) УК и ООО «Водоканал-НТ», которая направлена в прокуратуру Свердловской области из-за неисполнения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователем в многоквартирных домах и жилых домов» для принятия мер прокурорского реагирования, которые могут иметь весьма неприятные последствия для несоблюдающих закон организаций – вплоть до приостановления действий их лицензии.