cancel
Главная страница > Новости > Точки над «ё» чуть не оставили многодетную мать без маткапитала
БЮРОКРАТЫ! Барнаул Вт, 02 августа 2016.

Точки над «ё» чуть не оставили многодетную мать без маткапитала195

Вт, 02 августа 2016, 11:22
Фото: 2016-god.com

После изменения законодательства фамилии сына и мамы в официальных документах оказались разными. На этом основании Пенсионный фонд Рубцовского района отказался выплатить положенные средства.

О неоднозначном случае отказа в выплате материнского капитала на территории Рубцовского района сообщил местный портал «вРубцовске».

Многодетная мама, проживающая на территории района, обратилась в Пенсионный фонд за получением материнского капитала. Но сотрудники фонда принять документы отказались, поскольку фамилии мамы и ребенка в свидетельстве о рождении не совпадали: первая была написана через «е», а вторая – через «ё».

Как оказалось, виной тому – принятый в 2005 году федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Согласно нему, в именах собственных, включая фамилии, имена и отчества, органы исполнительной власти обязаны писать букву «ё». Тогда как ранее строгого требования не было, и фамилию женщины записали без точек.

В ЗАГСе по просьбе родителей поправить свидетельство о рождении отказались. А потому в дело вмешалась прокуратура, которая в интересах многодетной матери подала иск в суд с требованием внести изменение в запись акта гражданского состояния. Требования были удовлетворены, и теперь семья сможет беспрепятственно получить положенный государством материнский капитал.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир