В Благовещенске семейная пара потеряла работу. Трудоустроиться долгое время не получалось. Из-за отсутствия доходов накопились долги за коммунальные услуги. Решить сложную проблему удалось благодаря Центру защиту прав граждан.
В октябре 2015 года супруги Руденко из Благовещенска остались без работы. Платить за коммунальные услуги было нечем. В итоге за период с декабря 2015 года по май 2016 года у четы образовалась задолженность за свет и за водоснабжение – около 30 тысяч рублей.
Для двоих безработных сумма неподъемная. Но Дальневосточную энергетическую компанию проблемы супругов не интересовали: семье выставили требование о погашении задолженности, в противном случае пригрозили судом.
За помощью супруги пришли в Центр защиты прав граждан.
– Я напугалась очень. Я же понимаю, чем нашей семье грозит обесточивание квартиры. Это кушать не приготовишь, а значит ребенок будет голоден. Воду не согреть. Очень страшно. Я не знала, что делать, работу найти мы с мужем не могли, а долги копились, – вспоминает Наталья.
После визита в мироновский Центр Наталья Руденко обратилась в министерство социальной защиты населения области для получения субсидии на оплату коммуналки. Чиновники рассмотрели заявление и пошли навстречу. Ей оказали материальную помощь деньгами и продовольствием, а также оформили детское пособие. Кроме того, семья получила субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в связи с низкими доходами.
– Огромное вам спасибо. Благодаря мироновскому Центру я поняла, что безвыходных ситуаций нет. Приятно, что в трудную минуту о населении хоть кто-то заботится, – поблагодарила Наталья.
Форма заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг находится в нашей ИНСТРУКЦИИ.
Центр справедливости в Благовещенске находится по адресу: улица Амурская, 203. Время работы: с 10.00 до 19.00 по будням.