cancel
Главная страница > Новости > Самарцев обязали платить повышенный налог на имущество
ДОЖИЛИ! Самара Ср, 08 июня 2016.

Самарцев обязали платить повышенный налог на имущество381

Ср, 08 июня 2016, 14:14
Фото: om-saratov.ru

В соответствии с новой главой Налогового кодекса налог на имущество теперь рассчитывается на основании кадастровой стоимости. Таким образом, самарцев ожидает повышение сумм в квитанциях от налоговой службы.

Не позднее 1 ноября 2016 года самарцам нужно оплатить налог на имущество физических лиц. С начала прошлого года действует новая глава Налогового кодекса, в соответствии с которой налог теперь рассчитывается на основании кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, как это было ранее. Соответственно, вырастут суммы в квитанциях от налоговой службы.

При расчете кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной, учитывается множество факторов. В частности, во внимание принимается средняя стоимость квадратного метра жилья, экономическая ситуация в районах и качественные показатели квартиры или дома. Это наличие метро и удаленность жилья от него, удаленность от центра, наличие объектов социальной инфраструктуры, общее состояние дома и тип квартиры и т.д.

Стоит отметить, что кадастровую стоимость можно установить только на те объекты, которые внесены в Государственный кадастр недвижимости. Владельцам жилых домов, жилья в недостроенных зданиях и дачных участков придется оплатить 0,3% кадастровой стоимости.

Для пенсионеров, многодетных семей предусмотрены льготы. Но только на один объект недвижимости каждого вида. Если в семье две дачи или несколько квартир, сэкономить получится только на одном объекте. Для освобождения от уплаты налога на имущество нужно до 1 ноября подать заявление в налоговую службу, указав, какую именно квартиру/дачу/гараж/комнату не нужно облагать.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 2

Настя Ср, 08 июня 2016.

Неужели к рыночной? А как они ее определять будут? А если рядом с домом завод построят и квартира в цене упадет, кадастровая стоимость изменится? Нет, конечно

Катя Ср, 08 июня 2016.

Да сколько можно? Плати, плати, плати.. устали уже
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир