Об этом мужчина узнал спустя два месяца. Теперь магазин отказывается возвращать деньги за товар. За поддержкой житель Петрозаводска обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
В декабре 2015 года молодой человек купил себе мобильный телефон в сети салонов сотовой связи за 4 480 рублей. А спустя несколько месяцев техника, которая еще находилась на гарантии, неожиданно перестала заряжаться. В феврале мужчина отнес свой гаджет в сервисный центр. После чего телефон просто испарился.
- Прождал звонка из мастерской два месяца. Потом мне сказали, что не знают, куда вообще делся мой телефон. Спустя 10 дней, его нашли, якобы отремонтировали и известили меня. А зачем мне такой телефон спустя столько времени, - рассказал мужчина сотрудникам мироновского Центра.
По закону салон связи обязан был отремонтировать неисправный телефон в течение 45 дней. Однако в указанный срок магазин не уложился. Более того, руководство магазина никак не отреагировало на требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за некачественный товар. Поэтому работники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогли петрозаводчанину составить заявление в мировой суд.
- Согласно закону «О защите прав потребителей», клиент при обнаружении недостатков в товаре, если о них не известил продавец, имеет право разорвать договор с магазином и потребовать возвратить всю затраченную сумму. Кроме того, пострадавшие от некачественной услуги граждане могут рассчитывать еще и на компенсацию морального ущерба. Ее размер не зависит от стоимости некачественного продукта, а размер компенсации в каждом конкретном случае устанавливает суд.
Таким образом, мужчина может рассчитывать на возврат затраченных на покупку телефона средств и компенсацию морального вреда.