По итогам конкурсного отбора 15 начинающих фермеров и 4 семейных хозяйства получили гранты на развитие агробизнеса на общую сумму более 56 миллионов рублей.
В Рязани подвели итоги конкурса на получение средств господдержки из областного и федерального бюджета на развитие аграрного производства. Свыше 56 миллионов рублей будут распределены между 19 фермерскими и семейными хозяйствами.
Большая часть фермерских хозяйств работают в сфере производства мяса, молока, птицы и рыбы в Касимовском, Спасском, Саракевском, Кадомском, Ермишинском, Пителинском, Сасовском, Рязанском, Скопинском, Рыбновском, Ухоловском и Шиловском районах. Также в регионе в этом году начинающими фермерами будут созданы три молочно-товарные и одна птицеводческая фермы.
По условиям конкурса, средства господдержки можно будет использовать для покупки земли сельскохозяйственного назначения, строительства дорог, подключения к инженерным сетям и коммуникациям, покупку техники, оборудования, животных и семян.
Размер поддержки на каждого победителя составляет от полутора до пятнадцати миллионов рублей. Также начинающие фермеры имеют право на получение 250 тысяч рублей в качестве единовременной помощи на бытовое обустройство.