cancel
Главная страница > Новости > Родители ижевчанина, погибшего в центре реабилитации, не получили никакой помощи
ЖДУТ ПОМОЩИ! Ижевск Вт, 26 июля 2016.

Родители ижевчанина, погибшего в центре реабилитации, не получили никакой помощи290

Вт, 26 июля 2016, 14:48
Фото: Елена Самойлова

В Центр защиты прав граждан в Ижевске обратилась Нурия Саляхова, у которой в марте 2016 года погиб 36-летний сын Данис.  Трагедия произошла в реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков в башкирском городе Стерлитамак.

– В последние годы Данис сильно пил, – рассказала без утайки женщина. – Я уже не знала, что с ним делать. Он два раза был женат, но из-за его алкоголизма семьи распались. Один раз я увидела на улице объявление, что общественная организация «Содействие» занимается реабилитацией наркоманов и алкоголиков. Я уговорила сына обратиться туда за помощью, сама позвонила по телефону, который был указан в объявлении. Трубку взял мужчина, который представился Александром. Он сказал, что эта реабилитация – бесплатная. «Мы можем его хоть сегодня забрать», – сказал он.
 

Нурия Салихова вспоминает, как собирала сына в дорогу, а вот паспорт положить забыла. Сотрудники из организации «Содействие» посадили Даниса в машину и увезли. Позже он звонил матери по телефону и говорил, что в реабилитационном центре их заставляют работать за тарелку супа. Вначале он был в Уфе, а потом его перевели в Стерлитамак.

Родители Даниса Салихова почти не знали, в каких условиях живет их сын, где работает. Через несколько недель им сообщили, что 15 марта в центре социальной адаптации в Стерлитамаке произошел сильный пожар. В нем погибли 12 человек.

– Я включила телевизор и увидела, что в Башкирии сгорел двухэтажный дом, – со слезами на глазах вспоминает Нурия Саляхова. – Потом на экране показали фамилии погибших. Среди них был и наш сын. Мы позвонили в ижевский центр «Содействие» Александру, который забирал нашего сына. Попросили его оказать помощь, потому что денег на дорогу даже не было. Но он сказал, что ничем помочь не может.
 

 Позже в прессе появились подробности содержания постояльцев этого центра. Как писали журналисты, условия можно было сравнить с концентрационным лагерем. Под видом трудотерапии их заставляли работать грузчиками и землекопами. При этом не платили никаких денег. Выступая после трагедии, глава Башкирии Рустэм Хамитов обещал помочь родным погибших в реабилитационном центре в Стерлитамаке. Но Нурия Саляхова говорит, что до сих пор никакой помощи они не дождались.

Сотрудники ижевского Центра защиты прав граждан посоветовали пожилой женщине обратиться к уполномоченному по правам человека в Удмуртии Вениамину Соломенникову и в Министерство социальной, семейной и демографической политики Удмуртии с просьбой оказать материальную помощь. Также они предоставили Нурие Саляховой адрес главы Башкортостана, по которому она может написать письмо и напомнить о его обещании помочь всем родным погибших при пожаре.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир