В канун Дня Победы в Калининградской области были найдены останки красноармейца времен Великой Отечественной войны.
Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов республики Удмуртия, мужчина не дожил до Победы всего месяц. Уже установлено, что он жил в Ижевске на улице Ленина.
Останки солдата были найдены в ходе поисковых мероприятий в рамках «Вахты памяти-2016» в Калининградской области. В лесном массиве было обнаружено захоронение солдат Красной армии. У одного погибшего бойца в сапоге сохранилась ложка с нацарапанной фамилией Калабин.
Согласно базе ОВД «Мемориал» в этом месте погиб Геннадий Калабин. Он был перезахоронен в братской могиле, но фактически же тело погибшего красноармейца было найдено в 2016 году и перезахоронено в мемориальном комплексе в братской могиле советских воинов в Зеленоградском районе.
Известно, что Геннадий Калабин, 1923 г. р., проживал в Ижевске со своей супругой Клавдией Кузнецовой по адресу: г. Ижевск, ул. Ленина, д. 33. Солдат был призван Азинским РВК Ижевска в 1941-м, погиб 8 апреля 1945 года. Последнее место службы – 128-я отдельная армейская штрафная рота 5-й армии.
Василий Пт, 13 мая 2016.