cancel
Главная страница > Новости > «Партия власти» назначает ответственных за результаты выборов в Златоусте
ПОБЕДЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ? Златоуст Пн, 20 июня 2016.

«Партия власти» назначает ответственных за результаты выборов в Златоусте459

Пн, 20 июня 2016, 12:22
Фото: 1dzer.ru

В Златоусте правящая партия стала объектом скандала с предстоящими выборами. Руководителям почти всех предприятий города пришли письма из городской администрации с требованием назначить ответственных лиц за сентябрьское волеизъявление избирателей. Центр защиты прав граждан с такой постановкой вопроса не согласен.

До сентябрьских выборов в Государственную Думу РФ остается 3 месяца. Но уже сегодня информационные ленты Челябинской области пестрят громкими скандалами, связанными с предстоящим народным волеизъявлением. И что характерно, большинство новостей о «партии власти».

 

Всего лишь за месяц в области случились три недостойных эпизода, связанные с выбоами. Сначала жители области были шокированы просочившимися в печать тайными переговорами о методах и криминальных идеях при будущем подсчете голосов. Затем всех ошарашила новость о выходе в результате скандала из рядов единороссов бывшего губернатора региона. А на прошлой неделе неуклюжая власть вновь вляпалась в историю. Теперь уже в Златоусте.

 

Руководители городских частных фирм и государственных учреждений начали массово получать письма от местной администрации. И если представители бюджетных предприятий, несмотря на немалое удивление, все же вынуждены держать язык за зубами, то вольные предприниматели не пожелали скрывать методы работы правящих «партейцев».

 

– 15 июня экономическое управление администрации Златоуста разослало большинству руководителей фирм письма в связи с предстоящими в сентябре выборами, – обратился в челябинский Центр защиты прав граждан индивидуальный предприниматель из Златоуста Евгений Смирнов. – Чиновники обязали нас назначить ответственных от организации людей, которые должны отвечать за явку на выборы от нашего предприятия, и в трехдневный срок предоставить в администрацию списки.

 

Как оказалось, такие депеши получили почти все руководители города. Помимо наименования и адреса предприятия действующая власть потребовала указать численность сотрудников предприятия, фамилию и контактную информацию о тех, кто будет загонять коллег на избирательные участки.

 

Эта акция буквально взорвала городскую общественность. В тот же день об этом бессовестном давлении властей стало известно по всей области. Пытаясь сыграть «в обратку», чиновники тут же засуетились: дескать, народ нас не так понял. Мол, явка на все виды выборов в Златоусте традиционно одна из самых низких по области, вот и пыталась власть таким образом улучшить свои электоральные показатели. В общем, хотели-де как лучше, а получилось как всегда.

 

Только не поверил народ в эти жалкие блеяния. Ясно же, что этим способом представители партии власти будут оказывать давление на людей, требовать от них нужного процента, угрожать. А это все – прямое нарушение российских законов.

 

– Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным, – напомнил в депутатском запросе на имя прокурора Челябинской области координатор Центра защиты прав граждан, депутат Госдумы Валерий Гартунг. – Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

 

Юристы мироновского Центра также подчеркивают, что выборы организуют специальные комиссии, в деятельность которых вмешательство недопустимо. Даже со стороны законодательных и исполнительных органов власти или органов местного самоуправления. Это – грубое нарушение российского законодательства, суть которого – административное давление на избирателей.

 

Помимо давления на людей данные об избирателях можно вносить в бланки вместо тех, кто не придет на предстоящие выборы. Как если бы эти люди пришли на участки и проголосовали. Вариант, конечно, чисто теоретический. Впрочем, зная о тайных переговорах внутри партии власти о методах подсчета голосов, преданных огласке, предположить уже можно что угодно.

 

Поэтому координатор Центра «Справедливая Россия» Валерий Гартунг потребовал от надзорного органа глубоко разобраться в златоустовской ситуации и проконтролировать пресечение любого незаконного сбора и использования данных в связи с проведением сентябрьских выборов. Контроль за ситуацией Валерий Карлович и юристы Центра оставляют за собой.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир