На Ямале диагноз сибирская язва лабораторно подтвержден у 20 человек. От страшного заболевания уже погиб двенадцатилетний ребенок.
На Ямале количество заболевших сибирской язвой растет. Диагноз лабораторно подтвердили уже у двадцати человек. От болезни погиб двенадцатилетний ребенок. У него была кишечная форма заболевания. Он заразился, употребляя в пищу мясо и сырую кровь зараженного оленя. У большинства заболевших – кожная форма.
Количество людей, госпитализированных с подозрением на заболевание сибирской язвой, так же выросло. В больнице в настоящее время находятся 90 человек.
В Ямальском районе объявлен карантин. Вывоз мяса отсюда запрещен. На территории района погибло около 2400 оленей. В настоящее время проводят работы по уничтожению трупов погибших животных. Тундровиков из зоны заражения эвакуируют. На восстановление их быта выделили 90 миллионов рублей. Деньги пойдут на обустройство новых чумов для 100 семей. Ямальцам рекомендуют воздержаться от покупки оленины у частников. Так же будет введено ограничение на сбор грибов и ягод.