Пришла беда откуда не ждали – в Нефтекумском и Левокумском районах края зафиксировано редкое вирусное заболевание крупного рогатого скота – нодулярный дерматит.
В России болезнь впервые появилась на территории соседнего Дагестана в 2015 году, но удержать распространение инфекции не удалось, теперь коровы заболели и на Ставрополье. Болезнь не опасна для человека, но заразившийся скот быстро худеет, не дает молока, затем и умирает. В пищу мясо больных животных не пригодно – продать такую скотину хозяйства не могут. У некоторых фермеров падеж уже доходит до 15 голов.
Ветеринарная служба винит самих фермеров, мол, вовремя не обследуют скот, но животноводам это просто не по карману – ветеринарные обработки за год подорожали в 5(!) раз. Более того, по словам фермеров, сами ветеринары не оказывают услуги должным образом – вместо клинических осмотров, проводят только визуальный, однако берут деньги за услугу в полном объеме.
Районные ветслужбы закупили необходимое количество вакцин и готовы противодействовать распространению заболевания скота, но на вопросы руководителей уже пострадавших животноводческих хозяйств чиновники только пожимают плечами.