Прокуратура Петропавловска-Камчатского подтвердила, что водитель «корой помощи, которого в мае остановили сотрудники ДПС, находился в состоянии алкогольного опьянения. Меру наказания водителю теперь определит суд.
В Петропавловске-Камчатском водитель скорой помощи ехал на служебном автомобиле без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Задержан он был еще в конце мая, но факты нашли полное подтверждение только сейчас – после прокурорской проверки.
«Синие мундиры» установили, что сотрудник ДПС, остановивший скорую, предложил водителю пройти медосвидетельствование. В ходе проверки на алкоголь у шофера была обнаружена положительная проба. Как пояснил водитель, алкоголь он употреблял накануне задержания.
Также городская прокуратура установила, что водитель ранее привлекался к административной ответственности и был лишен спецправа – управления транспортным средством на полтора года. Следовательно, его работа в должности водителя противоречила действующему законодательству.
По результатам проверки руководству скорой помощи Петропавловска-Камчатского предстоит серьезно задуматься о мерах по недопущению в дальнейшем возможности выхода на линию водителей, не прошедших медосмотр, и по требованию прокуратуры наказать виновных в уже допущенных нарушениях.
Виновный водитель отстранен от выполнения обязанностей и понесет заслуженное наказание, которое определит ему суд за повторное управление транспортом в нетрезвом виде.