Прокуратура раскрыла явные нарушения законодательства в двух министерствах Оренбуржья – здравоохранения и образования. Выяснилось, что необходимую аттестацию здесь не проводили, а сотрудников на работу брали без проверки важных документов.
Оренбургская прокуратура проверила, исполняют ли региональные министерства законодательство о государственной гражданской службе.
По итогам проведенной проверки выяснилось, что оба ведомства игнорируют особые требования, которые диктует специфика деятельности. В частности, для сотрудников не устраивают аттестацию, которую нужно проводить каждые три года подряд.
Помимо этого, новых сотрудников брали на министерскую службу, относясь к этому весьма формально – контракты заключали, не получив важные обязательные документы. Например, речь идет о медицинских справках, которые подтверждают отсутствие у кандидата заболеваний, критичных при приеме на работу.
Прокуратура уже внесла представления в отношении обоих министерств региона. Виновных наказали, а нарушения устранили.