Монумент войнам, которые пропали без вести в годы войны, открылся на мемориальном комплексе в Ленинском районе Красноярска два дня назад. После этого эрудированные горожане начали вести полемику в социальных сетях о правильности написания одного из слов на металлической табличке.
Предмет спора бронзовая надпись: «Судьба твоя не известна». Некоторые красноярцы решили, что слово «неизвестна» правильно писать слитно.
Один из жителей города, чувствительный к языковым нормам, попытался разрешить спорную ситуацию с помощью экспертов авторитетного российского интернет-портала «Грамота.ру». Представители сайта подтвердили наличие орфографической ошибки. Они пояснили, что в данном случае краткая форма пишется слитно с частицей «не», по аналогии с полной. Оснований для иного варианта в справочной службе не увидели.
В свою очередь, за красноярских коллег, проверявших грамотность текста перед изготовлением, вступилась Алевтина Сперанская, доцент Сибирского федерального университета, кандидат филологических наук. Она отметила, что правила русского языка допускают оба варианта. Если причастие явно выражает «глагольность», то с частицей, выражающей отрицание, оно может быть написано раздельно.
По мнению ученого, стремление к слитной форме «неизвестна» обусловлено общеизвестным текстовым прецедентом. Многим знакома фразу на кремлевской могиле неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно, Подвиг твой бессмертен».