Удмуртское Управление федеральной антимонопольной службы признало, что компанией «Ижавиа» был нарушен закон о защите конкуренции. Фирма препятствовала входу на рынок местных авиаперевозок своих конкурентов – авиакомпании «Саратовские авиалинии».
На компанию «Ижавиа» антимонопольщикам пожаловались представители «Саратовских авиалиний».
Свой отказ пустить самолеты саратовской авиакомпании на территорию аэропорта в «Ижавиа» объясняли тем, что взлетно-посадочная полоса на аэродроме не предназначена для приема большого количества современных авиалайнеров.
Но специалисты антимонопольного комитета заметили, что АО «Ижавиа» не предпринимает мер для решения этой проблемы и незаконно отказывает обратившимся авиаперевозчикам в допуске.
Антимонопольщики признали «Ижавиа» нарушившей закон «О защите конкуренции». В частности, она препятствовала другим авиакомпаниям в организации пассажирских перевозок из Ижевска в другие города России.
Также УФАС намерено обратиться с иском в суд о принудительном разделении компании «Ижавиа» на два предприятия. Одно из них будет заниматься оказанием услуг аэропорта, а второе – пассажирскими перевозками.
В свою очередь, «Саратовские авиалинии» уже заявили о своих планах на ближайшее время. Они намерены организовать регулярные рейсы из Ижевска в Москву, Геленджик, Симферополь, Анапу и Сочи.