В Хабаровске молодежь разрисовывает фасады домов. Жители возмущены, что их дома подвергаются акту «вандализма», но сделать с этим ничего не могут. Тинейджеры в свою очередь оправдывают это нехваткой «холстов».
Хабаровчане возмущены тем, что их дома разрисовывают граффити. Что делать и куда обращаться, они не знают.
Между тем в городе нет специальных площадок для творческих ребят, поэтому они вынуждены реализовать свои таланты, разрисовывая дома.
– Нам негде рисовать, что еще остается, кроме как разрисовывать жилые дома? Конечно я против надписей из разряда «Здесь был Вася», хотя, к сожалению, именно такие и встречаются чаще всего. А вообще, если посмотреть на тот же Питер, там ребята разрисовывают постройки портретами Высоцкого, Брюса Ли. Разве некрасиво выглядит? Было бы неплохо, если бы власти разрешили нам делать красивые стрит-арты. Думаю, это украсило бы наш город, – рассказывает художник Антон.
Но многие жители города против любых рисунков на своих домах.
– Мы уже устали бороться с этими «фасадомарателями». Гоняешь их, ругаешься, оттираешь краску, а толку? Они же опять возвращаются и рисуют в десять раз больше, чем было до этого. Наказывать их надо! – возмущается пенсионерка Степанида Карпова.
Проблема нехватки мест, которые можно было бы использовать для творчества, остается открытой.