В январе текущего года в мироновский Центр в Хабаровске обратилась пенсионерка Таисия Егорова. Женщина пожаловалась, что ей приходили квитанции сразу от двух управляющих компаний. Она исправно оплачивала квитанции одной из УК, но в итоге оказалась должна газовикам более 6 тысяч рублей.
Хабаровчанка Таисия Егорова проживает в доме на улице Мирная, 1б. В январе она обратилась в мироновской Центр с просьбой помочь вернуть деньги, которые она была вынуждена заплатить дважды – своей УК и поставщику газа.
В марте 2013 года управляющая компания «Авиагородок» начала собирать с жителей дома деньги на основании принятого в январе решения собственников жилья. До этого квитанции жильцам присылала компания «ДВСРК». В июне суд признал решение собственников о смене УК незаконным. Но Таисия Егорова не знала об этом и продолжала платить «Авиагородку» до октября 2014 года. За это время женщина отдала коммунальщикам более 63 тысяч рублей.
А в начале 2015 года Таисию Егорову вызвали в суд. Оказалась, что она должна за газ 6250 рублей. При этом женщина исправно вносила платежи по квитанциям «Авиагородка». Но УК не заключила договор с поставщиком ресурса! Несмотря на это, мировой судья взыскал с женщины эту сумму в пользу ОАО «Хабаровсккрайгаз». Таким образом, женщина была вынуждена заплатить дважды.
Пенсионерка уже отчаялась вернуть свои деньги. Но, узнав, что в Хабаровске работает Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», решила обратиться за помощью к его сотрудникам.
В Центре справедливости женщине помогли составить иск в суд с требованием взыскать уплаченные газовикам средства с УК «Авиагородок». Судья принял решение обязать «Авиагородок» выплатить пенсионерке 6251 рубль.
- Спасибо вам большое, что не бросили в трудное время. Мы с дедушкой очень благодарны вам за то, что вы есть и за то, что помогаете. Я уже плакать устала, все думала, как проблему решить. Большое спасибо вам всем! – поблагодарила женщина сотрудников Центра справедливости.
Мироновский центр в Хабаровске находится по адресу: улица Владивостокская 22.