cancel
Главная страница > Новости > Калининградцы все чаще строят частные дома за счет материнского капитала
ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ! Калининград Вт, 03 мая 2016.

Калининградцы все чаще строят частные дома за счет материнского капитала174

Вт, 03 мая 2016, 16:05
Фото: Алексей ГЕОРГИЕВ

Закон о материнском капитале действует в РФ уже девять лет. И за это время обладателями государственных сертификатов стали 45 тысяч калининградских семей. Об этом накануне праздников сообщили  в пресс-службе калининградского отделения Пенсионного фонда России. Только за три месяца этого года сертификаты получили 1700 семей, 906 семей направили  деньги на жилье.

- Многие получившие сертификаты активно вкладывают деньги в строительство индивидуального жилого дома своими силами. Так, за три месяца 2016 года в нашем регионе 175 владельцев сертификата изъявили желание вложить средства, полученные за счет материнского капитала, в строительство своего дома, – уточнили в пресс-службе ПФР.

Во вторую очередь калининградцы вкладывают государственные субсидии в образование своих детей и уход за ними. Это, как правило, относится к образовательным учреждениям и даже к детским  садам. За первый квартал 2016 года выбор в пользу образования сделали 334 семьи. На эти нужды от государства они получили 10 миллионов рублей.

А с 2016 года родители могут воспользоваться региональным капиталом еще до того, как их ребенку исполнится год – в том случае, если средства будут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

В 2015 году объем использованных средств областного семейного капитала составил более 192 миллионов рублей, уточнили в пресс-службе.

 – В 2015 году по инициативе правительства области законодательно введена возможность использования части средств регионального материнского капитала (до 15 тыс. рублей) на неотложные нужды. Этой возможностью воспользовались 480 многодетных семей, - отметили в пресс-службе областного правительства.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Василий Ср, 04 мая 2016.

Насколько я знаю материнского капитала ждаже на фундамент дома не хватит, не то что на весь
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир