Бывший руководитель управления регионального Росреестра Николай Затеев и его знакомый Иван Васин предстанут перед судом за взяточничество и посредничество в получении взяток в размере 400 тысяч рублей, сообщает прокуратура Забайкальского края.
Задержание экс-главы краевого Росреестра произошло еще 29 декабря 2015 года. Затеев был арестован в аэропорту города Читы. Он собирался улететь в Москву. 31 декабря суд предъявил Николаю Затееву обвинение в получении взятки в значительном размере. Несмотря на обращения подозреваемого в апелляционные инстанции, решение суда о мере пресечения – заключении под стражу – осталось неизменным.
Второй фигурант дела – приятель Затеева Иван Васин – предлагал физическим и юридическим лицам экспресс-услуги по оформлению и получению различных документов в Росреестре за определенное денежное вознаграждение. Кроме этого, Затеев и Васин определили таксу за принятие положительных решений по итогам проведения правовых экспертиз по регистрации прав на недвижимое имущество и сделкам с ним. Полученную «прибыль» фигуранты делили между собой.
В планах бывшего руководителя краевого Росреестра и его подельника была дальнейшая нажива, однако группа предпринимателей, которым была выставлена сумма в 740 тысяч рублей за определенные услуги ведомства, отказалась платить преступникам и обратилась в правоохранительные органы.