– Я живу на первом этаже в квартире №81. В нашем подъезде забиты все канализационные стояки. Фекалии льются в подвал дома и помещение электрощитовой. В квартирах, не только на первом этаже, невыносимое «амбре». Не редкость, когда вонючая коричневая жидкость поднимается в унитазе и выплескивается на пол. Недавно, превозмогая отвращение и тошноту, снова перестирала коврики из ванной комнаты. Надолго ли? А управляющая компания «Холмский управдом» ничего толком сделать не может, хотя я исправно подаю заявки с требованием предпринять меры по очистке канализационных стояков, – рассказывает Марина Павлович специалистам Центра защиты прав граждан.
За четыре предыдущих месяца Марина направила в УК 9 заявок. Это без учета заявлений, которые пишут соседи по подъезду, живущие рядом с этой бедой.
– Мы просили заменить канализационные трубы в подвальных помещениях, но коммунальщики наши жалобы попросту игнорируют. Между тем я аккуратно плачу за услуги ЖКХ, а вынуждена жить в невыносимых условиях. Дома невозможно находиться. У меня ребенок – школьник, который тоже дышит этими миазмами. Куда это годится? – продолжает холмчанка.
Последней инстанцией, куда обратилась за помощью Марина Павлович, стала холмская администрация. На ее жалобу от 25 июля из муниципалитета 10 августа пришел ответ: «25 июля 2016 года специалистами управляющей организации ООО «Холмский управдом», в чьем ведении находится вышеуказанный многоквартирный дом, проведены работы по прочистке внутридомовой системы водоотведения под квартирой №81». К письму прилагался акт о выполненных работах, подписанный жильцом совершенно другой квартиры. Однако это не последняя неточность, даже номер горемычной пятиэтажки указан неверно.
– Я не понимаю, зачем при приеме заявки в домоуправлении интересуются номером моего телефона, если потом акт о произведенных работах подписывает не тот, кто жаловался? – возмущается женщина. – Я хочу лично убедиться, что засор устранен. Словам коммунальщиков давно не верю.
Впрочем, радость женщины была недолгой. Через три дня история с гейзером нечистот из унитаза повторилась.
– Я уже не знаю, где искать управу на этот «Управдом», – признается Марина. – Сейчас обратилась с жалобой в государственную жилищную инспекцию Сахалинской области и региональную прокуратуру. К письму приложила фотографии. Теперь жду ответа из этих ведомств. Может, прокуратуре и ГЖИ удастся призвать к ответу недобросовестных коммунальщиков.
А пока каждое утро и вечер, когда наблюдается пик коммунальных потребностей жильцов, все соседи и Марина Павлович с ними тревожно прислушиваются к шумам в трубах и унитазе, будучи наготове тут же приступить к ликвидации очередной нечистотной атаки.