cancel
Главная страница > Новости > Число пострадавших от клещей в ХМАО увеличилось в 10 раз
Не забудь привиться! Ханты-Мансийск Сб, 07 мая 2016.

Число пострадавших от клещей в ХМАО увеличилось в 10 раз379

Сб, 07 мая 2016, 10:15
Фото: vk.com

По сообщению Роспотребнадзора, в Югре уже 199 человек обратились за медицинской помощью после присасывания клещей. Среди пострадавших 26 детей. По сравнению с прошлым годом, привито в два раза меньше жителей Югры. Власти округа вовремя не закупили вакцину. 

На данный момент эпидемический сезон в самом начале, а теплая погода еще не установилась в полном объеме, количество обратившихся с укусами клещей увеличилось в десять раз, что превышает показатель 2015 года. В прошлом году на начало мая было зафиксировано 20 таких случаев.

Самое большое количество пострадавших в Ханты-Мансийске – 59 человек. Также больше всего людей пострадало в Пыть-Яхе, Нефтеюганском и Сургутском районе. Чаще всего клещи нападают в лесных массивах и на дачах, но также есть случаи, произошедшие в городской черте, их 53. Это почти столько же, как и в лесу.

С начала 2016 года от клещевого энцефалита в ХМАО вакцинировано менее 23 тысяч человек. Для сравнения – за тот же период прошлого года было привито уже почти 48 тысяч жителей.

Клещи могут быть переносчиками семи тяжелых заболеваний. Если от энцефалита можно сделать прививку, то от болезни Лайма она не спасет.

Связано это в том числе и с тем, что этой весной в медицинских учреждениях Югры возникли перебои с поставкой вакцины.  

Оптимальное средство в борьбе с клещами  это обработка препаратами территорий, тех мест, куда люди выходят на прогулку или на пикник.

По данным Роспотребнадзора на начало мая, за прошедший месяц в связи с укусами клещей в российские больницы обратились 31 479 человек, из них 9208 – дети. Уже по состоянию на конец апреля клинические проявления инфекции были зарегистрированы в 79 субъектах РФ. Эксперты полагают, что главная причина эпидемии – недостаточность средств, которые регионы тратят на борьбу с паразитами.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир