Челябинский областной суд дал подробные разъяснения по поводу покупки иномарки за 2,5 миллиона рублей. Новый автомобиль предназначен для председателя суда. Вся операция выполняется строго в рамках закона.
В среду Челябинск взбудоражила новость о покупке областным судом дорогой иномарки за 2,5 миллиона рублей. Активисты сразу всполошились: а почему так дорого? Однако по ходу дня пресс-служба третьей власти дала внятный ответ. Как и ожидалось, все сделано по закону.
Оказывается, председатель областного суда очень много ездит. В результате чего его бывший автомобиль сильно износился и не может больше возить хозяина без угрозы жизни и здоровья последнему. Общий пробег машины председателя не указывается.
Приобретаемый для начальника автомобиль соответствует всем предъявляемым нормам: иномарка, конкретную модель которой пресс-служба областного суда не озвучила, будет черного или серого цвета, российской сборки и не дороже 2,5 миллиона рублей. Салон, безусловно, выбран кожаный, со всеми доступными за такие небольшие деньги опциями, включая большой дисплей. Но все это, разумеется, делается исключительно в целях безопасности водителя и пассажира во время дальних командировок.
Пробег не превысит 500 километров на тот случай, если в челябинских автосалонах таких моделей нет и машину придется перегонять из Уфы или Екатеринбурга.
Но общественность Челябинска больше интересует другой вопрос: что будет с прежним служебным автомобилем председателя областного суда? И кому он достанется после официального списания? И за какую сумму? Учитывая марку машины, условия эксплуатации и уход за авто, эта иномарка представляет не меньший интерес, чем новое авто чиновника.