cancel
Главная страница > Новости > Челябинский Центр защиты прав граждан требует квартиры для копейчан
ВСЕ РАВНО ПОБЕДИМ! Копейск Чт, 12 мая 2016.

Челябинский Центр защиты прав граждан требует квартиры для копейчан268

Чт, 12 мая 2016, 10:57
Фото: m.kopeysk24.ru

Почти четыре года жители аварийного дома в Копейске не могут переехать в новое жилье, хотя суд обязал местную городскую администрацию предоставить им квартиры. Чиновники ссылаются на отсутствие денег и свободного жилья. Вмешательство челябинского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» послужило поводом для прокурорского реагирования – ведется следствие в отношении главы города.

Жители Копейска обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с просьбой о помощи. Устав от четырехлетней битвы с чиновниками, люди пришли сюда в последней надежде на решение своего острого вопроса. Людей который год не хотят переселять из аварийного дома.

 

Еще в начале 2009 года дом № 17 по улице Успенского в Копейске межведомственной комиссией был признан непригодным для постоянного проживания. Но люди продолжали там жить – ни ремонта, ни тем более новых квартир им никто не выделял.

 

Надежда забрезжила в самом конце 2012 года, когда правительство Челябинской области утвердило адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области». Согласно этому документу, жителей многострадального дома необходимо было расселить, а само строение снести. Но гладко было на бумаге.

 

На деле же местная администрация выполнять закон не торопилась: от жильцов отмахивались, жалобы и претензии не признавали, на запросы отвечали отписками. Летом терпение людей лопнуло, и они подали коллективный иск в суд. И уже в августе 2013 года городской суд Копейска вынес решение – обязать городскую администрацию предоставить жильцам аварийного дома новое жилье вне очереди.

 

Но с тех пор прошло уже без малого четыре года, а люди до сих пор живут там, где и жили – в ветхой лачуге. Решения проблемы пока не видно.

 

Несколько раз за это время суд отклонял протесты представителей копейской администрации, неоднократно судебные приставы выносили постановления о сроках исполнения судебного решения, но городская власть откровенно плевала на эти документы, игнорируя вердикт суда.

 

– Администрация города Копейска занимается только отписками, – заявили в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» возмущенные жильцы аварийного дома – Регина Потапенко и Валерий Слесарев. – Ссылаются на то, что в бюджете города отсутствуют деньги и нет свободного жилья. Неужели за три с половиной года во всем городе не нашлось несколько квартир?

 

Юристы Центра подготовили для жильцов новые иски, а депутат Госдумы Валерий Гартунг напрямую обратился к властям. Лидер челябинских справедливороссов отправил сразу три депутатских запроса – губернатору Челябинской области, главе судебных приставов региона и областному прокурору. Вскоре пришли ответы.

 

Из аппарата губернатора прибыла отписка о том, что «в собственности Копейского городского округа отсутствуют свободные жилые помещения, соответствующие требованиям решения суда» и что, мол, «решение вопроса взято на контроль». Суть ответа судебных приставов сводилась к тому, что все эти годы исполнители постоянно требовали исполнения решения суда, но администрация города просто игнорировала выполнение решения. При этом приставы многократно штрафовали чиновников – было выписано семь штрафов на общую сумму 290 тысяч рублей, однако в администрации предпочитали оплачивать штрафы из городского бюджета, нежели одним разом решить проблему. А вот ответ от областного прокурора оказался самым конкретным. В отношении главы Копейского городского округа инициирована доследственная проверка, а дело передано в следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области.

 

Возможно, теперь для несчастных жильцов отыщутся необходимые квадратные метры.

 

Юристы Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» продолжают отслеживать ситуацию.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир