После каждого дождя жители дома по улице Агалакова в Челябинске с трудом могут выйти на улицу: вода поднимается до колен. Устав от постоянных отписок чиновников, жители дома обратились за помощью в Центр справедливости.
Власти Челябинска взялись за ремонт дорог. Это стало особенно заметно после двукратного посещения столицы Южного Урала премьер-министром, когда состояние дорожного полотна его испугало сильнее экологических проблем мегаполиса. Не случайно поэтому свой третий визит в Челябинскую область он предпочел перенести в Магнитогорск. Во многом именно из-за лучшего асфальтового покрытия.
Что же говорить о простых гражданах, которые в своем микрорайоне нормальных дорог не видели десятилетиями. Как, например, жители многоквартирного дома №29 по улице Агалакова, что в Ленинском районе. По весне один из жителей сломал ногу, когда вышел из своего подъезда. Ну, никак не ожидал гражданин, что талая вода за ночь превратится в устойчивый каток, и благополучно растянулся у подъезда. Врачи констатировали перелом голеностопа.
– При въезде во двор у нас огромнейшая лужа, – пожаловался в мироновский Центр житель дома Сергей Павлов. – Она такого размера, что даже на машине не всегда возможно проехать, не говоря уж о том, чтобы пешком подойти к подъездам.
Как оказалось, на машине проехать все же получается. Но как быть простым пешеходам и жильцам микрорайона – вопрос вопросов. При открывании входной двери в подъезд сразу сталкиваешься с водной преградой. И не какой-то лужицей, а мини-озером глубиной сантиметров в пятнадцать. Галоши и резиновые сапоги в близлежащих магазинах давно раскуплены, но на всех жильцов все равно не хватило.
Такое положение дел тут перманентно: не только весной или осенью, но и после каждого серьезного дождя. Вода скапливается на долгие дни и даже недели, потому что деваться ей, бедной, некуда. Она бы и рада утечь, но на этом участке улицы вообще нет ливневой канализации. Вот и булькает она на улице, подмывая фундамент дома и затекая в подвал, усугубляя и без того не сильно радужное положение жильцов.
Впрочем, и улицей-то этот кусок дороги назвать нельзя – так, направление. Об асфальте жители уже забыли, в подводных ямах и колдобинах можно отыскать запчасти на еще один автомобиль. Придомовая территория – это сплошь не просыхающие земля и глина. Словом, красота наоборот!
Поэтому координатор Центра защиты прав граждан, депутат Госдумы Валерий Гартунг подготовил запрос на имя начальника Управления дорожного хозяйства городской администрации с требованием решить вопрос благоустройства улицы Агалакова по существу. А то отчеты о ремонте основных улиц преподносятся общественности, как хоругвь, а ответвления от них находятся в первобытном состоянии. Не порядок, однако, граждане чиновники.
Юристы Центра следят за движением депутатского запроса. После установленных по закону сроков для ответа последующие действия мироновского Центра могут быть значительно серьезнее.