Власти области не могут обеспечить жильем всех нуждающихся детей-сирот. В трех районах для них строятся дома. Но этого явно недостаточно.
Многие из них жалуются на невозможность получить жилье. Его попросту на всех не хватает. Проблемой заинтересовалась областная прокуратура. По их информации дома для этой категории астраханцев строятся всего в трех районах области. 132 квартиры в поселке Володарский, в городах Камызяке и Нариманове. В 2015 году с подрядчиками расторгнуто пять госконтрактов. В текущем году остановились работы в Знаменске. В городе Ахтубинске вопрос с жильем пока остается открытым. Между тем потребность в квартирах очень высока. Ждут своего часа 2500 человек, проживая кто где. Этим обусловлены и проблемы с пропиской. После выпуска из интерната регистрацию получить трудно, а она необходима для той же учебы. В свою очередь правительство региона говорит о нехватке средств. Чтобы обеспечить жилплощадью всех нуждающихся, нужно 3,5 миллиарда рублей. На данный момент сумма для областного бюджета неподъемная. Контролировать строительство всех объектов будут лично прокуроры на местах.
Хотя Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» говорит о праве на жилье. Остается надеяться, что поиск новых подрядчиков для возведения жилья в Черноярском и Ахтубинском районах не затянется.