cancel
Главная страница > Новости > Как вернуть товар без чека
Инструктаж Москва Ср, 19 июля 2017.

Как вернуть товар без чека178348

Как вернуть товар без чека
Ср, 19 июля 2017, 16:57
Фото: pxhere.com

 

Могут ли отказать в возврате товара без чека?

Как действовать, если нет чека?

Образцы заявлений.

 

 

Купили вещь, принесли домой, и неожиданно выяснилось, что покупка не подошла по размеру, а может, и вовсе разонравилась. У вас есть право обменять не устроивший вас товар или вернуть его обратно в магазин. Правда, для этого должны быть выполнены важные условия: покупка не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

 

Обмен возможен даже в случае, если вы потеряли чек. Ст. 25 закона «О защите прав потребителей» отводит на возврат покупки 14 дней, а денег за товар – в течение 3 дней с момента возврата покупки. Основными условиями возврата являются сохранение товарного вида покупки (вещь должна быть новой и не бывшей в употреблении!), наличие кассового чека или квитанции. Это условие бывает трудновыполнимым, ведь чек и квитанция могут потеряться. Не переживайте: безвыходных ситуаций не бывает. Рассказываем, как действовать, если товарный чек не сохранился.

 

Как действовать, если чека у вас нет

 

1. Напишите заявление на возврат покупки в двух экземплярах по нашему образцу (образец заявления вы найдете в инструкции по ссылке).

Не забудьте указать в шапке документа название организации – магазина. Так как у вас нет чека, где указаны данные о магазине, эти сведения можно узнать на информационной доске в торговой точке. Обязательно впишите свои фамилию, имя, отчество и контактный телефон.  Далее в заявлении необходимо указать день и время покупки, название товара и его стоимость.

 

2. Объясните причины, из-за которых вы решили вернуть вещь в магазин. Вескими основаниями для отказа от покупки являются неподходящая форма, размер, фасон, расцветка или комплектация. Это стандартные причины для возврата. К примеру, о том, что вы находились не в лучшем расположении духа во время шопинга, или о том, что спустя пару дней стало жалко потраченных денег, писать не надо.

 

3. Уточните: вы хотите поменять товар (укажите фасон, габариты, расцветку) или требуете возврата денег. Подпишите заявление и укажите текущую дату.

4. С двумя экземплярами заявления направляйтесь в магазин, где приобрели товар. Если у вас нет чека или документа, подтверждающего покупку, используйте инструкцию от товара или технический паспорт, в котором обычно указываются реквизиты магазина и продавца, иные подтверждающие документы (квитанцию к отрывному талону, к приходному кассовому ордеру, руководство для пользователя). Даже упаковка может стать невольным «свидетелем» того, что товар был приобретен именно в этом магазине.

 

5. Не сохранили никаких документов, подтверждающих покупку? Ссылайтесь на свидетеля. Им может стать человек, сопровождавший вас во время покупок или даже сам продавец. Как показывает практика, кассиры и сотрудники магазина обладают хорошей памятью на клиентов, если только работодатель не запретил им «вспоминать» покупателя.

После того как заявление написано, отдайте его продавцу. Сотрудник магазина должен принять ваше обращение, расписаться на его копии, которую вы оставите себе.

 

6. Попросите продавца восстановить кассовый чек. У любого кассового аппарата есть память. Он может распечатать копию чека. Для этого достаточно вспомнить дату и время покупки.

 

7. Если продавец не идет на диалог и отказывается принимать товар, вызывайте администратора магазина. Потребуйте у него разъяснений, на каком основании нарушается закон. Если сотрудники магазина идут на конфликт, попросите номер телефона владельца магазина. Звонок ему должен остудить пыл продавца.

 

8. Если принять товар не соглашаются ни продавец, ни администратор, потребуйте Книгу жалоб. Опишите в ней причину нарушения ваших прав при возврате товара. После того как вашу жалобу приняли, деньги должны быть возвращены вам в течение трех дней со дня подачи заявления в магазин. Не отвечают на заявление в Книге жалоб? Звоните на горячую линию Роспотребнадзора.

 

9. Если ни один из способов не помог, обращайтесь в суд.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир